Маршрут выходного дня к памятному знаку "Детям войны"

Уважаемые родители! 

Предлагаем Вам совершить виртуальную экскурсию с детьми к памятному знаку "Детям войны" , с целью изучения истории родного города и края, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну.

Памятный знак "Детям войны" в Витебске - напоминание о трагических страницах в истории белорусского народа. Памятный знак "Детям войны" находится в символичном месте Витебска – Парке партизанской славы имени Миная Шмырева. Обломки разрушенного дома – и две фигурки детей, убитых горем и отчаянием. На ступеньках сидит мальчик-подросток, а рядом к нему прижалась девочка, словно желая спрятаться подальше от кровавых стонов войны. И смотрят они на кусочек хлеба, который паренек бережно держит в руке, будто в нем теплится последняя надежда и вера в победу. В этом памятнике запечатлен не просто отдельный эпизод войны, а великая трагедия белорусского народа. Только весной 1944-го из Витебска в Германию угнали 2,4тысячи детей. Еще 6 000 детей вместе со своими родителями стали живым заслоном во время отступления немецко-фашистских захватчиков. А сколько детей было замучено в концлагерях – трудно сосчитать...

Да, история беспощадна. И нам об этом нельзя забывать во имя будущего. История и дана для того, чтобы помнить о прошлом, и жить в настоящем и будущем.