Безопасность летом

Безопасные летние каникулы

 

Лето! Солнце! Жара! И, конечно, много свободного времени! Да здравствуют летние каникулы!

Лето – это лучшая пора года для отдыха и оздоровления.

 

Уважаемые родители и дорогие ребята!

Хотим напомнить вам некоторые правила безопасного поведения на летних каникулах.

Что лучше всего может освежить в жару? Конечно, вода. Купание в реке, озере – это очень полезно для здоровья, но в то же время и опасно для жизни.

ПОМНИТЕ простые правила поведения на воде:

☻ дети и подростки НЕ ДОЛЖНЫ находиться у воды без взрослых;

☺ купаться МОЖНО только в оборудованных местах;

☺ детям и подросткам МОЖНО плавать вдоль берега или по направлению к нему;

☻ НЕЛЬЗЯ прыгать в воду с обрывов, дамб, мостов, лодок, катамаранов;

☻ НЕЛЬЗЯ плавать на надувных матрасах, автокамерах и самодельных плотах;

☻ НЕЛЬЗЯ заплывать за буйки или пытаться переплывать водоёмы;

☻ НЕЛЬЗЯ подавать ложные сигналы о помощи;

☻ НЕЛЬЗЯ подплывать к идущим лодкам, судам и катерам.

!!! Если в воде ногу свела судорога, то нужно перевернуться на спину, крепко ухватить рукой большой палец ноги и сильно потянуть ступню на себя (пока нога не выпрямится) и плыть к берегу.

 

Когда хорошая погода, всем хочется проводить время на природе. Тем более что летом лес богат разными лакомствами: ягодами, грибами, орехами.

ПОМНИТЕ простые правила поведения в лесу:

☻ дети и подростки НЕ ДОЛЖНЫ одни ходить в лес;

☺ обязательно НУЖНО сообщить родственникам о маршруте и времени возвращения;

☺ НУЖНО надеть удобную обувь, непромокаемую яркую светлую одежду с длинными рукавами;

☺ НУЖНО взять с собой воду, еду, лекарства (бинт, пластырь, йод), нож, телефон, компас;

► ЧТОБЫ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ:

☺ по компасу НУЖНО определить стороны света, чтобы знать, в каком направлении двигаться обратно;

☺ НУЖНО двигаться знакомыми маршрутами; НЕЛЬЗЯ отходить от лесных тропинок и дорожек: так легче найти дорогу обратно;

!!! ЕСЛИ ЗАБЛУДИЛСЯ:

☺ НУЖНО остановиться и успокоиться, затем прислушаться к шуму машин, поезда, лаю собак, крику людей, найти линии электропередач, тропинки, просеки и идти вдоль них или следовать вниз по течению реки, ручья;

☺ НУЖНО позвонить 101 или 112.

 

Летом хорошая погода может быстро испортиться. При сильном ветре на ясном небе может внезапно появиться грозовая туча.

ПОМНИТЕ простые правила поведения при грозе:

☺ НУЖНО зайти в любое здание;

☺ при отсутствии укрытия НУЖНО спуститься с возвышенности и присесть;

☻ НЕЛЬЗЯ кататься на лодках, катамаране, велосипеде, мотоцикле, роликах; купаться; бегать под дождём; приближаться к линиям электропередач; прятаться под высокими деревьями (особенно одинокими).

 

Дети познают мир. Им всё интересно. Самое главное для ребёнка – найти для себя интересное занятие. Если во время каникул ребёнок остаётся на длительное время без присмотра взрослых, то это может обернуться трагедией: брошенная ради баловства спичка может привести к тяжёлым ожогам, травмам и даже гибели.

ПОМНИТЕ простые правила пожарной безопасности:

☻ НЕ играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили маленькие дети;

☻ НЕ устраивайте игр с огнём вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах, в лесу, на поле;

☻ НЕ играйте с электронагревательными приборами;

☻ НЕ оставляйте без присмотра  включённые в сеть и оставленные без присмотра электронагревательные приборы;

☻ НЕ нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;

☻ НЕ растапливайте печи, НЕ включайте газовые плитки, когда взрослых нет дома.

!!! Если пожар всё-таки произошёл, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:

☺ немедленно вызывайте пожарных по телефону 101 или 112, не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;

☺ срочно покиньте задымлённое помещение;

☺ если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены; помните: дым опаснее, чем огонь;

☺ самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.

!!! Пожар легче предупредить, чем потушить!

         

Дети всегда любопытны и внимательны. Они всегда обращают внимание на мелочи, мимо которых может пройти взрослый человек.

ПОМНИТЕ простые правила поведения при обнаружении постороннего предмета:

☻ НЕЛЬЗЯ самостоятельно обследовать незнакомый предмет, близко подходить к нему, трогать, вскрывать и передвигать его, позволять делать этого другим, особенно учащимся младших классов;

вблизи предмета НЕЛЬЗЯ пользоваться мобильным телефоном, светоизлучающими устройствами, например, фотовспышкой;

☻ НУЖНО сохранять спокойствие; сразу сообщить о находке в милицию, МЧС или любому взрослому человеку;

☻ НУЖНО запомнить или записать время обнаружения постороннего предмета.

 

Уважаемые взрослые! Побеседуйте с детьми, напомните им правила безопасного поведения, спланируйте оздоровление и досуг своих детей в летнее каникулярное время, организуйте посещение ими спортивных секций, кружков, факультативов, школьных мероприятий, оградив их от нежелательных поступков и неприятностей.

ПОМНИТЕ: нахождение несовершеннолетних детей одних вне дома в период с 23.00 до 6.00 небезопасно и поэтому ограничено законодательством.

 

Пусть летние каникулы будут безопасными,

интересными и счастливыми!

 


 

 

 

 

 

 

свернуть

Памятка по профилактике выпадения детей из окна

 

ПАМЯТКА

для родителей по профилактике выпадения детей из окна

 

Уважаемые родители!

Наступил летний период. И многие родители забывают о том, что открытое окно может быть опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты получают тяжёлые травмы и гибнут дети.

ЗАПОМНИТЕ несколько простых правил, которые сохранят жизнь Вашему ребёнку!

☻ Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. НЕ оставляйте маленьких детей одних.

☺ Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

☻ НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив, москитная сетка способствует трагедии, так как ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на неё.

☺ По возможности открывайте окна сверху, а не снизу.

☺ Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно.

☺ Если вы что-то показываете ребёнку из окна, всегда крепко держите его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребёнка за одежду.

☺ Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете открутить отвёрткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Будьте бдительны! Берегите своих детей!

 

свернуть

Рекомендации спасателей во время жары

Спасатели рекомендуют как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками.

Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду из натуральных тканей и солнцезащитные кремы. Пейте больше жидкости, но не спиртное. В жару действие алкоголя усиливается, и организм становится более чувствительным к высокой температуре. Пейте охлажденную воду, зеленый чай, квас.

Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции. Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары — это может привести к обморочному состоянию ребенка.

Если вы планируете, отдых возле воды, выбирайте специально разрешенные места, в том числе, где дежурят спасатели ОСВОД. Дно водоема должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь - нет ли битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Наблюдайте за детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида.

Разводить костры и жарить шашлыки в специальных приспособлениях для приготовления пищи (мангал, гриль, тандыр) необходимо в специально отведённых для этого местах. Их список определяют местные органы власти. Если речь идёт о даче или частном доме, то прежде всего надо убедиться, что место для установки мангала и разведения костра безопасное, исключает попадание искр и пламени на горючие элементы зданий, сооружений. Также позаботьтесь о том, чтобы поблизости не было сухих веток и всего того, что может легко воспламениться. Ну и конечно, мангал или костёр нельзя оставлять без присмотра, в том числе на попечение детей. По окончании процесса горения остатки горящих и тлеющих материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. Что касается приготовления шашлыков на балконе — то это категорически запрещено. Исключение составляют только приборы, использование которых по инструкции допускается в помещениях.

Также обратите внимание, что в некоторых районах страны введен запрет на посещение лесов. Изучите информацию в мобильном приложении МЧС Беларуси "Помощь рядом" или на карте неблагоприятных явлений, если планируете, посещение лесов и откажитесь от похода, если в вашем районе введен запрет. Более подробную информацию вы можете изучить в разделе "Будь готов".

свернуть

Рекомендации спасателей во время жары

Спасатели рекомендуют как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками.

Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду из натуральных тканей и солнцезащитные кремы. Пейте больше жидкости, но не спиртное. В жару действие алкоголя усиливается, и организм становится более чувствительным к высокой температуре. Пейте охлажденную воду, зеленый чай, квас.

Следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, если такой возможности нет, будьте максимально внимательными на дороге, т.к. во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти рассеивание внимания и снижение реакции. Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары — это может привести к обморочному состоянию ребенка.

Если вы планируете, отдых возле воды, выбирайте специально разрешенные места, в том числе, где дежурят спасатели ОСВОД. Дно водоема должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь - нет ли битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Наблюдайте за детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида.

Разводить костры и жарить шашлыки в специальных приспособлениях для приготовления пищи (мангал, гриль, тандыр) необходимо в специально отведённых для этого местах. Их список определяют местные органы власти. Если речь идёт о даче или частном доме, то прежде всего надо убедиться, что место для установки мангала и разведения костра безопасное, исключает попадание искр и пламени на горючие элементы зданий, сооружений. Также позаботьтесь о том, чтобы поблизости не было сухих веток и всего того, что может легко воспламениться. Ну и конечно, мангал или костёр нельзя оставлять без присмотра, в том числе на попечение детей. По окончании процесса горения остатки горящих и тлеющих материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. Что касается приготовления шашлыков на балконе — то это категорически запрещено. Исключение составляют только приборы, использование которых по инструкции допускается в помещениях.

Также обратите внимание, что в некоторых районах страны введен запрет на посещение лесов. Изучите информацию в мобильном приложении МЧС Беларуси "Помощь рядом" или на карте неблагоприятных явлений, если планируете, посещение лесов и откажитесь от похода, если в вашем районе введен запрет. Более подробную информацию вы можете изучить в разделе "Будь готов".

 

свернуть