Маршрут выходного дня "Парк партизанской славы имени Миная Шмырёва - Памятник детям войны - Сквер героев 1812 года"

Уважаемые родители! 

Предлагаем Вам посетить с детьми места памяти героев, погибших во время войны, с целью изучения истории родного города и края, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношения к старшему поколению, к солдатам и участникам боевых действий.

Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей, спасения своей Родины, спасения сегодняшнего поколения!

Тип экскурсии: пешеходная.

Маршрут экскурсии:

Парк партизанской славы имени Миная Шмырева - Памятник детям войны - Сквер героев 1812 года

Рекомендуемый возраст ребёнка: 4-6 лет

Произведения для предварительного чтения:

В.Ермаков «Петушки и курочки»

С.Алексеев «Рассказы о войне» - «Дети и война»

Перед тем как отправиться к памятному месту:

- сообщите ребенку, куда вы отправляетесь;

- расскажите о правилах поведения при посещении памятных мест;

- можно приготовить живые цветы.

Описание маршрута:

Выходя из дома, прочитайте ребенку стихотворение Татьяны Шапиро «Я в солдатики играю»

Я в солдатики играю.

У меня есть пистолет.

Есть и сабля.

Есть и танки.

Я большой и мне 5 лет!

Я в солдатики играю.

Это-детская игра.

Но я это знаю твёрдо -

Создан Мир наш для Добра!

Чтоб войну не знали дети.

Чтоб был мирным небосвод.

И остался чтоб игрушкой

Навсегда пехотный взвод!!!

Предложите ребенку совместную прогулку по родному городу, чтобы узнать много нового и интересного о городе, в котором он живет.

Содержание беседы с ребёнком по ходу движения к маршруту.

Расскажите ребенку, что вы идёте не в простой парк. Объясните ребёнку, что этот парк назван в честь партизан Великой Отечественной войны.

Задайте ребенку вопросы о том, что он знает о войне. Что и где ты слышал о войне? Как ты думаешь, мы должны помнить о тех, кто не пришел с войны? Как люди сохранили память о войне? (о героях войны написано в книгах, стихах, песнях, снято в фильмах, в городах поставлены памятники).

Спросите у ребенка: А в нашем городе Витебске есть памятники воинам Великой Отечественной войны?

Вот и мы сейчас пришли в Парк Партизанской славы.

Парк Партизанской славы расположен в центре города, на берегу Западной Двины.

История Парка Партизанской славы начинается еще с давних времен. Говорят, что сначала на месте парка находился сад, где в разные времена были ветряная мельница и хлопчаточесальная фабрика. А потом в саду построили летний театр - и с этого времени здесь каждую зиму стали заливать каток на пруду. Правда, вскоре всего этого не стало.

Ещё ходит интересная история о том, будто раньше по основной территории современного парка протекал Слизкий ручей, небольшую часть русла которого можно увидеть и сегодня недалеко от Западной Двины. Еще один не менее интересная информация связана с историей современного Парка Партизанской славы – в 1926 году здесь нашли монетный клад. Возможно, кто-то и в наши дни пытается найти там несметные сокровища. Хотя уже сама возможность прогуляться среди ветвистых деревьев, от которых веет теплом родительского дома, - и есть тот бесценного впечатления уникального парка Витебска, о котором можно только мечтать.

В парке расположена Доска почёта.

На доске отмечено 57 человек, благодаря этим людям есть, кем и чем гордиться. Они внесли особый вклад в развитие Витебска, добились высоких достижений в своей профессиональной деятельности, поэтому их имена неслучайно увековечены на памятной доске в центре города.

С давних времен человек славился, работай. Сегодня мы не всегда задумываемся о том, сколько сил люди труда вносят в развитие общества. Мы не знаем тех людей, которые работают у станка, работают на комбайне, в лаборатории, в учебных классах, вкладывая в дело свои знания, опыт, душу. Чтобы народ обратил на них внимание, ведь это герои мирного времени, их поведение, их работа заслужили не только уважение, но и общественное признание.

Как ты думаешь, а как можно попасть на доску почёта?

В парке есть сквер 70-летия образования Витебской области.

Предложите ребенку прогуляться по скверу.

А ты знаешь, что такое сквер? (Это такая территория в которой есть место для отдыха, дорожки, площадки, газоны, деревья и кустарники).

Прогуливаясь по скверу вглубь парка, потихонечку приходим к памятнику Детям войны.

Памятный знак "Детям войны" в Витебске – память о трагических страницах в истории белорусского народа.

Обломки разрушенного дома – и две фигурки детей, убитых горем и полных страдания. На ступеньках сидит мальчик-подросток, а рядом к нему прижалась девочка, словно желая спрятаться подальше от кровавых стонов войны. И смотрят они на кусочек хлеба, который паренек бережно держит в руке, будто в нём теплится последняя надежда и вера в победу.

Композиция "Детям войны" была открыта в Витебске в июне 2011 года в рамках празднования Дня города. Ее автор - витебский скульптор Валерий Могучий.

Трудные, голодные и холодные военные годы были тяжелыми, злыми годами, особенно тяжело пришлось детям. Многие дети остались без родителей, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбёжек, третьи оказались в плену у врагов. Во время войны царил голод, и люди питались всем, чем могли, добавляя в муку размолотую кору деревьев, траву. Детей никто не заставлял воевать, работать, но так случилось, что они должны были во всем помогать и работать как взрослые. Дети работали на заводах, фабриках вместо взрослых, которые ушли на войну. Из-за маленького роста они не доставали до станков. И им под ноги ставили скамеечки.

КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ сгинул в той войне! А ведь еще были те, кого угнали - только весной 1944-го из Витебска в Германию угнали 2,4 тысячи детей.

Как ты думаешь, что можно сказать о детях, которые жили в те далёкие, страшные годы? Какими они были?

Белорусский поэт Владимир Ермакович посвятил этому памятнику такие строки:

«Где мальчик голодный, одетый в обноски,

Свой хлеба кусочек сестре отдает.

Пусть памятник этот скорбящий, неброский,

Для помнящих всех обелиском встает».

Познакомьте ребенка с произведением Владимира Ермаковича «Детям Войны».

Сегодня дети войны стали нашими бабушками и дедушками, многих из них уже нет в живых, а те, кто живы, хранят в своей памяти события военных лет. И им будет очень приятно, если мы будем помнить о том, что пережил наш народ в годы войны.

А ведь на самом деле в этом памятнике Витебска показали не просто отдельный эпизод войны, а великую трагедию белорусского народа. При освобождении Витебск был полностью разрушен.

Давай положим к памятнику цветы.

Предложите ребёнку прослушать песню «И всё о той весне…» 

Поиграйте с ребёнком в пальчиковую игру «Солдатская каша».

Мы крупу в ковше варили,

Левую ладонь сложить в виде пригоршни (ковш),указательным пальцем правой руки (ложкой) «помешать кашу», остальные пальцы прижаты к ладони.

Хорошенько посолили.

Пальцы правой руки сложить щепоткой и показать, как солят кашу.

Здесь уже и ложка наша,

Правую руку положить на стол ладонью вверх; ладонь сложить в виде пригоршни (ложка).

Так вкусна солдата каша!

Облизать губы языком, показывая, как было вкусно.

 

Можно разучить пословицы:

«За правое дело стой смело»

«Жить – Родине служить»

«Счастье Родины – дороже жизни»

Музей Миная Шмырёва

Батька Минай - так называли в годы Великой Отечественной войны Миная Филипповича Шмырева, организатора партизанского движения в Витебской области. Знаменитый партизан действовал со своей бригадой на Витебщине, но слава об этих неустрашимых партизанах  разошлась по всей Беларуси. 

Предложите ребёнку сходить в музей.

1 февраля 1966 г. был создан Витебский областной музей Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева. В дни празднования 25-летия освобождения Беларуси 5 июля 1969 года он был открыт.

Музей состоит из 4 экспозиционных залов общей площадью 223 м² и выставочной площадью 39 м². 

Выходя из Парка партизанской славы пройдите с ребенком

в Сквер героев 1812 года.

Сквер героев Отечественной войны 1812 года был заложен в 1912 году, в народе его еще называют сквер Успенка.

Автор монумента – петербургский архитектор И.А. Фомин; работами по установке руководил витебский городской архитектор Т.В. Кибардин.

Первое что бросается в глаза – высокий гранитный обелиск, памятник героям войны 1812 года. Установлен он в 1912 г. на добровольные пожертвования жителей города и губернии в честь 100-летия победы над Наполеоном. Памятник, высотой 26 метров, построенный из блоков красного гранита, а сверху красуется чугунный двуглавый орёл на шаре.

Рядом с монументом расположены пушки, отлитые по образцу XVIII века. В июле и октябре 1812 года под Витебском шли кровопролитные бои. Погибшим в них и посвящён мемориал (объясните ребёнку значение слов: обелиск – это столб, который сужается кверху, сверху он уже, чем внизу; мемориал – это памятное место, место памяти).

Надпись на памятнике гласит: «Бессмертной доблести героев Отечественной войны, участников сражений под Витебском 13,14,15 июля и 26 октября 1812 года».

Если мы посмотрим вокруг, то с одной из сторон сквера мы можем увидеть здание с колоннами. Это дворец губернатора. Дворец губернатора появился в 1806 году в результате перестройки дома ХVIII века, принадлежавшего шляхтичам Кудиновичам.

Затем его приобрело губернское казначейство для устройства в нем резиденции витебских губернаторов.

С 1811 года во дворце жил белорусский генерал-губернатор герцог Александр Вюртембергский, брат жены российского императора Павла I. В 1831-м во время первой в Европе эпидемии холеры здесь умер великий князь Константин Павлович, брат императора Николая I.

В 1853-1854 годах в доме жил русский писатель Иван Лажечников, тогдашний витебский вице-губернатор.

В 1812-м во дворце две недели жил император Наполеон. Тут он отпраздновал свой 43-й день рождения и именно в этих стенах объявил об окончании кампании 1812 года, однако затем передумал.

Напротив в трехэтажном здании из красного кирпича разместился музей – Арт-центр Марка Шагала, где можно ознакомиться с коллекцией графических работ великого уроженца Витебска.

Так же рядом находится здание музыкального колледжа имени И.И.Соллертинского. У входа установлен бронзовый памятник этому известному музыковеду, уроженцу Витебска.

Здесь же, на берегу Двины находится мемориал в честь героев другой войны – Великой Отечественной.

Мемориальный комплекс на Успенской горке был создан в память солдатам, сражавшимся за Витебск в годы Великой Отечественной войны. Здесь похоронено 16 офицеров, трое из которых — Герои Советского Союза, и почётный житель Витебска Минай Шмырёв. Всего на территории кладбища расположено 12 могил: 1 братская и 11 одиночных (расскажите ребенку о том, что братская могила – это групповое захоронение массово погибших (умерших) примерно в одно время, в результате военных (боевых) действий, когда индивидуальные захоронения организовать не представляется возможным).

С двух сторон установили две бетонные фигуры солдат со склонёнными знамёнами, которые были повернуты лицом к Двине.

В 2005 году к 60-летию Великой Победы памятник решили отреставрировать. Ограду обновили: столбики в ней теперь сделаны из красного гранита, а фигуры солдат изготовили из полимербетона бронзового цвета. Пьедестал облицован красным гранитом. Воинов повернули лицом к посетителям.

А знаешь ли ты, как проявляют глубокое уважение памяти о погибших солдатах во время войны? (погибших во время ВОв людей вспоминают минутой молчания, приносят к памятникам венки, цветы, запускают салют).

Что такое минута молчания? Как, нужно себя вести в это время? (минута молчания — это когда мы встаем и молча вспоминаем о каком-либо трагическом событии и погибших в нём людях).

Почтите с ребенком погибших воинов минутой молчания, тихонечко положите к мемориалу цветы.

После можно посидеть на лавочке в тени раскидистых деревьев, утолить жажду, отдохнуть, рассказать ребёнку о своих воевавших родственниках (если таковые имеются).

По дороге домой можно попробовать разучить с ребенком одно из стихотворений:

Пусть дети не знают войны

Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас –

Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны! (М.Владимов)

Предложите ребенку посмотреть видео – рассказ о Великой Отечественной войне.

Придя домой попросите ребёнка рассказать о том, что ему больше всего запомнилось, предложите это нарисовать.