Встретим безопасно Новый год

23.12.2020

С празднованием Нового Года связано много традиций: мы каждый год ставим и украшаем елку, готовим праздничный стол и дарим друг другу подарки. Но с развитием прогресса, появляются и новые традиции. Так, мы уже не можем представить ночь 1 января без салютов, фейерверков и петард. Они придают особую атмосферу, люди веселятся, радуются, поздравляют друг друга.

Но, к сожалению, традицией стали и новогодние пожары, связанные с использованием пиротехнических изделий. Причиной пожара могут стать неправильная эксплуатация пиротехники, низкий уровень качества ее изготовления, несоблюдение условий хранения. Чтобы снизить риск возникновения подобных ситуаций, Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с Госпромнадздором, правоохранительными и иными надзорными органами с начала декабря до середины января проводит совместные проверки для выявления фактов незаконной торговли пиротехническими изделиями.

МЧС напоминает:

-не покупайте пиротехнику с рук (вы не можете быть уверены в качестве ее изготовления и условий хранения), не разрешайте пользоваться ей детям до 18 лет, соблюдайте все требования инструкции по эксплуатации (обратите внимание на то, что для каждого изделия она будет отличаться);

-использование допускается только на открытых площадках, вдали от жилых домов и построек. Применять их в домах, в местах массового пребывания людей настоятельно не рекомендуется.

Желаем Вам приятно встретить Новый Год!