Профилактика гриппа

О вакцинации населения

Грипп и острые респираторные инфекции продолжают оставаться наиболее массовыми заболеваниями и составляют более 90 % всех инфекционных болезней. Ежегодно в Витебской области регистрируется более 250-300 тысяч случаев острых респираторных инфекций и гриппа.

С целью массовой профилактики гриппа во всем мире проводится иммунизация современными вакцинами. Им принадлежит ведущая роль в профилактике гриппа. В настоящее время завершается подготовительный этап к проведению кампании вакцинации против гриппа в 2018 г.

В эпидсезон 2018-2019 гг. в Витебской области планируется привить против гриппа не менее 40 % населения, в том числе до 75% населения, относящегося к группам риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Зачем делать прививку каждый год?

Прививка не защищает на 100 % от гриппа, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания.

У взрослого человека грипп может привести к таким осложнениям, как пневмония, миокардит, менингит или энцефалит, обострению хронических заболеваний легких и сердца. Среди возможных осложнений у детей – пневмония, средний отит.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Это связано с непрерывной изменчивостью вирусов гриппа. Поэтому каждый год надо делать новые прививки против гриппа, это позволит максимально повысить эффективность иммунизации.

Кому нужно делать прививку?

Делать ежегодную прививку от гриппа особенно рекомендуется детям и пожилым людям, а также лицам с хроническими заболеваниями.

В частности, эксперты  рекомендуют всем детям  возрасте от  6 месяцев до 3-х лет проходить вакцинацию против гриппа каждой осенью, так как они подвержены риску тяжелого течения гриппа в силу своего возраста.

Где и как сделать прививку?

Бесплатная вакцинация против гриппа проводится детям в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, пациентам с хроническими заболеваниями, беременным, воспитанникам дошкольных учреждений, учащимся учреждений образования, студентам, взрослым, имеющим высокий риск заражения гриппом в связи с профессиональной деятельностью (работники медицинских, образовательных учреждений), а также лицам старше 65 лет. Получить профилактическую прививку можно в амбулаторно-поликлинических организациях по месту жительства.

Какую вакцину выбрать?

Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат три актуальных штамма вируса, рекомендованных ВОЗ для включения в состав вакцин для иммунизации в 2018 году.

Вакцинация подлежащих контингентов населения на бесплатной основе будет проводиться вакциной «Гриппол Плюс» производства Российской Федерации, для вакцинации на платной основе также будут доступны вакцины иных производителей «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция).

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.

Иммунитет после вакцинации формируется у 90-95 % привитых.

Когда делать прививку?

После введения вакцины защита от гриппа развивается в течение двух-трех недель и сохраняется около года – поэтому оптимальным временем для того, чтобы сделать прививку является сентябрь-ноябрь.

Какова эффективность вакцинации проведенной в прошлом году?

Вакцинация в эпидсезон 2017-2018 гг. позволила предупредить среди населения области более 107 тысяч случаев гриппа и ОРИ не гриппозной этиологии, предотвращено более 34 тысяч обращений  в амбулаторно-поликлинические учреждения. Предотвращенный ущерб оценивается в сумму эквивалентную 5,8 млн. долларов. На каждый вложенный в вакцинацию доллар был получен экономический эффект в эквиваленте 15 долларов.

Каков прогноз по заболеваемости гриппом в текущем эпидсезоне?

Согласно прогнозу Национального центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям в сезон 2018-2019 гг. ожидается средний уровень эпидемиологической активности вирусов гриппа. По прогнозным данным в возрастной структуре заболеваемости будут превалировать дети в возрасте до 14 лет. Риску заболевания также будут подвержены беременные и лица старше 65 лет и другие лица, относящиеся к группам повышенного риска заболевания и развития неблагоприятных последствий (лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица с иммунодефицитами, медицинские работники, лица в учреждениях с круглосуточным пребыванием, работники учебных заведений и др.).